GraffBalkonsky тел. 260-37-73, 89662603773
 
GraffBalkonsky тел. 260-37-73, 89662603773
 
 
  • остекление балконов и лоджий в казани. пластиковые окна. алюминиевые окна. деревянные окна.
    качественно
  • вынос рам. увеличение балкона. остекление с выносом.
    надежно
  • балконные крыши. крыша на балкон.
    профессионально
  • обшивка вагонкой. обшивка пластиком. обшивка мдф. обшивка блокхаусом. обшивка фальшбрусом.
    индивидуально
  • наружная обшивка балконов. обшивка сайдингом. обшивка профнастилом. внешняя обшивка балконов
    практично
  • тумбочки и шкафы на балкон. холодильники на кухню.
    удобно
  • строительство дачи. строительство бани. строительство беседки. обшивка сайдингом.
    комфортно
  • забор из профнастила. забор из рабицы.
    красиво
 
остекление балконов и лоджий алюминиевыми,деревянными и пластиковыми окнами обшивка балконов и лоджий деревянной вагонкой, пластиковыми панелями, пластиковой вагонкой и мдф-панелями
остекление балконов с выносом внешняя обшивка балконов и лоджий профнастилом, сайдингом, пластиковыми панелями и вагонкой
крыша на балконе. балконная крыша. строительство и ремонт дачных домиков, бань, беседок, хозяйственных построек
дачные заборы из пронастила и сетки-рабицы шкафы и тумбочки на балкон


GraffBalkonsky

1

Новости

18:02

Разрешения и согласования для остекления балконов и лоджий

 Многие не знают и даже никогда не задумывались о необходимости получения разрешений и согласований для установки балконных рам. Между тем, для того чтобы застеклить балкон или лоджию нужно получить некоторые документы.

Вообще, существует постановление Госстроя от 27.09.2003 №170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"( п.1.7.2 и 1.7.4).
......................
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
.........................
1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

 Что же касается города Казани, то Решение Казанской Городской Думы от 7 июня 2012 года №4-14 "О правилах благоустройства города Казани" вот что гласит по этому поводу.
Пункт 29:
29. При эксплуатации фасадов не допускается:
.........................
29.14. произвольное изменение цветового решения, рисунка, толщины переплетов и других элементов устройства и оборудования фасадов, в том числе окон и витрин, дверей, балконов и лоджий, не соответствующее общему архитектурному решению фасада;
..........................
29.21. производство каких-либо изменений балконов, лоджий без соответствующего разрешения, развешивание ковров, одежды, белья с внешней стороны балконов, лоджий и окнах главных фасадов зданий, выходящих на улицу, а также загромождение их разными предметами домашнего обихода.

 Получение разрешений и согласований для остекления балкона или лоджии - дело хлопотное. Оно требует  и времени и денег. Ходить по всевозможным инстанциям займет ни один день, и даже ни один месяц. В денежном выражении все выльется тоже в немалую сумму - не менее 15 - 20 тысяч рублей. Из тысячи хозяев застекленных балконов и лоджий в городе Казани имеют на это разрешение только единицы. Конечно, здесь не идет речь о домах, которые сдаются уже с остекленными балконами и лоджиями и домах, в которых балконы остекляли по различным городским программам (например, по программе универсиады). В этих домах остекление балкона предусмотрено уже по проекту дома. Но даже в этих домах есть балконы, в которых хозяева уже поменяли балконные рамы, ведь качество старых оставляло желать лучшего.

 Даже если Ваш балкон остеклен, а никаких разрешений не стоит сильно беспокоиться. Ведь никто прямо завтра не придет к Вам снимать уже установленные балконные рамы. Тем более, можно утверждать, что балкон был остеклен раньше вышеперечисленных постановлений и решений. Заставить убрать установленные балконные рамы можно только по решению суда. А это хлопотно и для городских органов. И без особой нужды никто Вас трогать не будет. И даже если у города возникнет необходимость переоборудовать Ваш балкон, все равно, это дело не одного дня. Тому есть много подтверждений. Действительно, почти в каждом доме, у которого балконы остеклены по программе универсиады, есть хотя бы несколько балконов, хозяева которых не дали переоборудовать его. Это говорит о том, что у города недостаточно законных оснований и рычагов воздействия.

 


GraffBalkonsky тел. 260-37-73, 89662603773. Балконы. Дачи. Заборы.





 

Copyright GraffBalkonsky © 2024